Миома матки: особенности проявления и профилактика


Заболевание начинается, когда клетки, которые входят в мышечный слой матки, начинают бесконтрольное деление. В итоге образуются узлы. Состоят они из недифференцированной ткани и считаются доброкачественными новообразованиями, но в исключительных случаях демонстрируют тенденцию к превращению в раковую опухоль.

Зачастую миома матки развивается, не давая никаких симптомов. Многое зависит от ее месторасположения. У значительного числа пациенток патологию выявляют случайно или в ходе обследования, на котором ищут причину бесплодия.

Взаимосвязь между ним и миомой описывается медиками как многоуровневая. Так, например, при определенном расположении узлов становится невозможной имплантация оплодотворенной яйцеклетки или даже сама овуляция. Ну а крупные подслизистые узлы оставляют внутри матки недостаточно места для растущего плода, а это приводит к выкидышам.

Признаки миомы

Показательными признаками миомы принято считать:

  • маточные кровотечения;
  • боли в нижней части живота;
  • нарастающее чувство тяжести.

Наряду с бесплодием еще одним распространенным осложнением болезни называют анемию. Состояние, вызываемое недостатком гемоглобина, нарушает снабжение тканей кислородом. Его внешние проявления — бледность кожи и губ, а также быстрая утомляемость.

Выявление у пациентки признаков анемии доктор рассматривает как серьезное показание к проведению хирургической операции. Она может предусматривать удаление всего органа или одних лишь миоматозных узлов.

В качестве альтернативного рассматривается такой метод, как эмболизация. Его суть — в выявлении сосудов, отвечающих за питание миоматозных узлов, и в их блокировке. В итоге новообразование регрессирует или вовсе полностью исчезает.

Миома — опухоль гормонозависимая, а значит, в борьбе с ней довольно эффективными оказываются препараты, подавляющие выработку женских половых гормонов. Такие средства являются прямыми аналогами оральных контрацептивов.

Как предупредить болезнь

Важную роль играет правильность репродуктивного поведения женщины. Аборты, как и любые другие гинекологические операции, заметно повышают риск возникновения миомы матки. Вот почему крайне важно пользоваться противозачаточными средствами, но лишь теми, которые помог подобрать доктор: их бесконтрольное использование способно навредить организму.

Медики настоятельно рекомендуют дамам планировать появление первого ребенка до тридцатилетия. Другим действенным способом профилактики называют грудное вскармливание на протяжении хотя бы пяти месяцев.