Снижение памяти и внимания на фоне нарушения церебральной гемодинамики


Спортсмены-ветераны представляют социальную группу, жизненный и спортивный опыт которой является бесценным достоянием общества. Эта категория лиц служит эталоном для подражания, а будучи кумиром молодежи, становится действенным средством ее воспитания. Поэтому сохранение здоровья спортсменов-ветеранов и поиск современных средств его укрепления составляет важнейшую задачу поликлинического звена здравоохранения.

Интенсивная многолетняя двигательная активность, огромные психоэмоциональные напряжения приводят к развитию у спортсменов-ветеранов патологических отклонений, характеризующихся симптомокомплексом, получившим название “спортивная болезнь”. Чаще всего при спортивной болезни страдают функции нервной, иммунно-эндокринной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Своевременная диагностика заболеваний, комплексное лечение и реабилитация в условиях поликлиники бывших ветеранов спорта представляется существенной и необходимой задачей.

Эксперимент и обследование
Обследовано 38 спортсменов-ветеранов с различными формами церебро-васкулярных заболеваний, у которых наряду с общеклиническими методами исследования определялся уровень гонадотропных гормонов гипофиза и содержание тестостерона в сыворотке крови, суммарное количество 17-КС мочи, оценивалась степень выраженности нарушения центральной и мозговой гемодинамики с помощью УЗДГ, РЭГ, а также проводилось определение липопротеидов высокой плотности.

Основными жалобами обследованых были головная боль различной продолжительности, периодичности и локализации, головокружения и шум в голове, метеозависимость, снижение памяти и внимания, расстройства сна.

В неврологическом статусе отмечались астено-невротический и ликворо-гипертензионный синдромы, признаки нарушения пирамидной и экстрапирамидной системы, расстройства чуствительности.

У всех больных виявлена различная степень выраженности гипотестостеронэмии, гиперэстрадиолэмии, тенденция к увеличению уровня в сыворотке крови ФСГ, ЛГ, ПРЛ, 17-КС, что указывало на напряжение симпато-адреналовой системы.

При анализе результатов РЭГ были отмечены различные виды нарушений реограмм, свидетельствующие о нарушении эластико-тонических свойств сосудов головного мозга. Установлена связь между уровнем центральных гонадотропных гормонов гипофиза и половых стеройдных гормонов, заключающаяся в более раннем появлении клинико-лабораторных дебютов частичной андрогенной недостаточности у лиц, имевших высокие спортивные достижения в молодом возрасте.

Наши данные свидетельствуют о ранней частичной андрогенной недостаточности и наличии корреляционной связи между выраженностью изменений содержания гормонов гипоталамо-гипофизарно-половой, надпочечниковой системы и степенью сосудистой недостаточности головного мозга, что указывает на участие нейроэндокринной системы в патогенезе церебро-васкулярной патологии у бывших спортсменов-ветеранов.

Выявленный нами синдром частичной андрогенной недостаточности у спортсменов-ветеранов, возникающий не только в результате снижения функции гонад, но и нарушения сложных механизмов нервно-гуморальной регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы является одним из механизмов преждевременного старения организма бывших спортсменов, а значит представляет важную медико-социальную проблему, требующую четких терапевтических подходов, в том числе и разработки комплексных методик как заместительной гормональной терапии, так и широкого использования методов немедикаментозного лечения.

Схема комплексного лечения включала наряду с медикаментозными средствами базисной терапии, применение рефлексо- физио- фитотерапии, ЛФК и массажа.

Полученные результаты обусловливают дальнейшее изучение этой важной медико-социальной проблемы

1.Кулакова В.Н., Сметник В.П. Руководство по климактерию. М. “МИА”, 2001, стр. 663-678.

2.Прияткин С. Социальные и медико-биологические аспекты поддержания функционального состояния систем организма ветеранов спорта.// IV Міжнародний науковий конгрес „Олімпійський спорт і спорт для всіх…” Київ, Україна 2000 р. стр 672.