Боли в шее и позвоночнике, защемление нерва в пояснице. Профилактика и лечение


Чаще всего у человека болит спина, если он на протяжении долгого времени находится в одном положении, также боль в спине может появиться вследствие неправильной осанки или недостаточной физической активности.

Вследствие длительной работы сидя или стоя чаще всего болит шея, также боль в шее может быть обусловлена неправильной организацией рабочей зоны.

Внезапно возникшие боль в шее и ограничение её подвижности, наблюдается при мышечном перенапряжении, переохлаждении или большой физической нагрузке. Такая боль может пройти самостоятельно, но если она не уменьшается или возобновляется, то следует обратиться врачу.

Если у вас постоянно болит шея, то это говорит о механических проблемах, которые возникли в шейном отделе позвоночника. Источниками боли служат межпозвоночные суставы и диски, а также связки позвоночника и мышцы.

Боли в шее — это начальный признак развивающегося остеохондроза. Боли в шейном отделе позвоночника обычно локализируются в заднем отделе шеи и могут распространяться на голову, плечи и даже грудную клетку.

Боль в спине, чаще всего в пояснице, является проявлением остеохондроза в поясничном и крестцовом отделах позвоночника. Кстати, вы знали, что в каждый отдельно взятый момент времени у каждого десятого взрослого в мире болит поясница? Как видите, боли в позвоночнике — довольно распространенное явление, например, к 30 годам около 90 % населения имеют проблемы со спиной. Боли в позвоночнике учащаются с возрастом — так, основные признаки остеохондроза на сегодняшний день обнаружены у 50% людей старше 50 лет и у 75% — старше 65 лет. Боли в спине могут быть обусловлены наличием грыжи межпозвоночного диска, что является более серьезным заболеванием.

Если вас часто беспокоят боли в пояснице, то лечение нужно проводить незамедлительно. Для этого желательно обратиться к специалисту, поскольку самостоятельно лечить боль в позвоночнике не рекомендуется.

Как вылечить спину и куда можно обратиться в Киеве?

Мы приглашаем вас в клинику современной неврологии, в которой проводится диагностика боли в спине различного происхождения и ее лечение, лечение поясничного радикулитагрыж межпозвоночных дисков, миалгии, невритов.

Комплексное лечение заболеваний спины включает сочетание медикаментозных и немедикаментозных методик. Лечение заболеваний спины в клинике «Аксимед» в Киеве с применением щадящей мануальной терапии, фармакопунктуры и иглорефлексотерапии дает хорошие результаты.

Для того чтобы предотвратить боль, спина должна подвергаться регулярным физическим нагрузкам — вы должны каждое утро делать зарядку, но если ваша боль обусловлена защемлением нерва в пояснице, то делать это нужно предельно аккуратно.